علم النفس المرضي للمتمدرس pdf

علم النفس المرضي للمتمدرس pdf
علم النفس المرضي للمتمدرس pdf 

 

محاضرات علم النفس المرضي للمتمدرس pdf 

اعداد حافري زهية غنية

جامعة احمد لمين دباغين سطيف 2

مطبوعة بيداغوجية موجهة لطلبة السنة الاولى ماستر تخصص علم النفس المدرسي  

السنة الجامعية 2020 / 2021 

علم النفس المرضي للمتمدرس pdf 

وصف المطبوعة مقياس علم النفس المرضي للمتمدرس)

تسلط هذه المطبوعة الضوء على أهم المجالات في حياة الفرد، ألا وهي البيئة التعليمية. هذه البيئة التي قد تكون مسرحا لظهور بعض الردود الفعلية أو المشاكل السلوكية والاضطرابات النفسو مرضية التي تعمل البيئة التعليمية على ابرازها على السطح في مختلف المراحل التعليمية، منذ المرحلة التحضيرية ووصولا إلى المستوى الثانوي. ويعتبر ذلك من أهم ما يجب أن يطلع عليه طالب علم النفسي المدرسي كأخصائي نفساني مدرسي مستقبلا، عليه استيعابها ورصد أعراضها وفهم الأسباب والعوامل المؤدية لتطويرها، لاتخاذ الإجراءات الوقائية من الإصابة بها والتكفل بها بالتعاون مع المختصين في مجال التعليم وأيضا في مجال الصحة العقلية والنفسية. المطبوعة موجهة لطلبة السنة الأولى ماستر تخصص علم النفس المدرسي ضمن وحدة التعليم الأساسية، تقدم في السداسي الثاني جاءت وفقا للمحاور المذكورة في المقرر الرسمي لمقياس علم النفس المرضي للمتمدرس والمتضمن في مجمله على 12 من هذه الاضطرابات؛ قسمت إلى 5 اضطرابات في المرحلة التحضيرية 3 اضطرابات في المرحلة الابتدائية 4 اضطرابات خاصة بمرحلة المراهقة في التعليم الثانوي.

أهداف المقياس علم النفس المرضي للمتمدرس

تتمثل الكفاءة المستهدفة من مقياس علم النفس المرضي للمتمدرس في:

  • يبني الطالب الدارس لهذا المقياس رصيدا معلوماتيا حول أساسيات علم النفس المرضي للمتمدرس،
  • أن يتمكن الطالب من التمييز بين الاضطرابات التفاعلية والاضطرابات المحددة في الجداول العيادية وأن يطلع الطالب على مختلف الاضطرابات والمشاكل الأكثر شيوعا في المحيط المدرسي التي يطورها المتمدرس في مختلف مراحل تمدرسه ابتداءا من المستوى التحضيري إلى المستوى الثانوي
  • القدرة على تشخيص ورصد الاضطرابات في المجال الدراسي والتعرف على أهم المداخل التشخيصية والعلاجية والتربوية لها.

الأهداف الإجرائية لمقياس علم النفس المرضي للمتمدرس

  1. التعرف على الاضطرابات الخاصة بالمتمدرس والمرتبطة بكل مرحلة من مراحل التعليم
  2. تحديد ما ينتمي لحقل الباتولوجيا وبين ما هو يرتبط بمراحل النمو العادي كردور فعلية وسلوكات عادية لدى المتمدرسين، خاصة لدى الطفل في مرحلة التحضيري والابتدائي.
  3. القدرة على رصد وتشخيص الاضطرابات الخاصة بمرحلة التربية التحضيرية
  4. القدرة على رصد وتشخيص الاضطرابات الخاصة بمرحلة التعليم الابتدائي
  5. القدرة على رصد وتشخيص الاضطرابات الخاصة بمرحلة التعليم المتوسط فالثانوي.
  6. تحديات ومتطلبات كل مرحلة من المراحل التعليمية
  7. تحديد ما يمكن للمدرسة أن تفعله

محتويات المطبوعة علم النفس المرضي للمتمدرس pdf 

المحور الأول: الحضانة التربية التحضيرية)

المحاضرة الأولى : بين قلق الانفصال وحصر الانفصال

1- مفهوم التربية التحضيرية

2 دور التربية التحضيرية

3- التربية التحضيرية في الجزائر

3 اهداف المرحلة التحضيرية

4- تحديات ومتطلبات النمو النفسي لاطفال السنتين ونصف إلى 6 سنوات

5- الصعوبات المشخصة لدى أطفال المدارس التحضيرية

أولا الاضطرابات التفاعلية: ولادة أخ، مرض أحد الوالدين، انفصال الوالدين

1- الوصف السريري

2 ماذا يمكن أن تفعل المدرسة؟

ثانيا - قلق الانفصال ام حصر

1 - قلق الانفصال

الانفصال؟

1-1-التفسير السيكودينامي لقلق الانفصال

1-2- دور المدرسة في تسيير قلق الانفصال

2 حصر الانفصال

1-2- مؤشرات حصر الانفصال

2-2- تفسير حصر الانفصال حسب المنظور النفسي الجيني

3-2- تطور حصر الانفصال

4-2- التكفل العلاجي باضطرابات حصر الانفصال

المحاضرة الثانية : العدوانية - السلوكات العادي الانتقالي والسلوكات العدوانية المرضية

1-    مفهوم السلوك العدواني

2-     اشكال السلوك العدواني

3-     النمادج التفسيرية للسلوك العدواني

4- التشخيص الفارقي بين سلوك المعارضة العابر والعدوانية الغيرية المفرطة

5- تطور العدوانية

6- تقويم السلوك العدواني

المحاضرة الثالثة: عدم الاستقرار الحركي

1- السلوك الاستكشافي

2- عدم الاستقرار النفسو حركي

1-2- عدم الاستقرار النفسو حركي حسب التفسير السيكودينامي

2-2- اضطراب النشاط المفرط مع قصور الانتباه في الطفولة الأولى

2-3- تطور عدم الاستقرار النفسو حركي

2-4- دور المدرسة لمعالجة عدم الاستقرار النفس الحركي

المحاضرة الرابعة: اضطرابات اللغة

1- اضطرابات اللغة

2- التثبيط العلائقي والخرس خارج الأسرة

3- تطور وعلاج اضطرابات اللغة والخرس الانتقائي

4- دور المدرسة في تجاوز اضطرابات اللغة والخرس الانتقائي

1- تعريف اضطراب العزلة

المحاضرة الخامسة: العزلة

أولا العزلة الناتجة عن القصور الفكري

1 - أسباب القصور الفكري

2 دور المدرسة في التعامل مع القصور الفكري

ثانيا - العزلة الناتجة عن النضج الفكري المبكر

1-     دور المدرسة في التعامل مع الموهوبين

ثالثا - العزلة الناتجة عن ضعف البصر

1        - دور المدرسة في تجاوز الضعف البصري

رابعا - العزلة الناتجة عن اضطرابات طيف التوحد

1 - حول مفهوم اضطرابات طيف التوحد

2 - الأسباب المؤدية إلى طيف التوحد

3 - اجراءات التكفل بالطفل التوحدي

الفصل الثاني: المدرسة الابتدائية

المحور الثاني: المدرسة الابتدائية

المحاضرة السادسة: الصعوبات الاكاديمية

1 حول التعليم الابتدائي

2 خصائص التربية الابتدائية

3- وظائف المدرسة الابتدائية

4 -  تحديات ومتطلبات النمو النفسي لأطفال 6 إلى 11 سنة

5- الصعوبات التي يواجهها تلاميذ المرحلة الابتدائية صعوبات التعلم

1 حول مفهوم صعوبات التعلم

2- الفرق بين صعوبات التعلم وبعض المفاهيم المشابهة

3- تصنيف صعوبات التعلم

4- صعوبات التعلم الأكاديمية

1-4- صعوبة القراءة أو الديسليكسا

Dyslexie -1-1-4- صعوبات القراءة على المستوى النفسو مرضي

4 – 1 -2- مظاهر صعوبات القراءة

4- 2 - صعوبات الكتابة أو الديسغرافيا Dysghraphie

4-2-1- أنواع صعوبات الكتابة

4-2-2- مظاهر صعوبات الكتابة

4-3- صعوبة تعلم الحساب والرياضيات الديسكالكيليا Dyscalculie

4-3-1- حول مفهوم صعوبات تعلم الرياضيات

4-3-2- أنواع صعوبات تعلم الرياضيات

4-3-4- مظاهر صعوبات تعلم الرياضيات

المحاضرة السابعة: اضطرابات السلوك

أولا - اضطراب فرط الحركة وضعف التركيز

1- اضطراب نقص الانتباه فرط الحركة TDAH حسب 5-DSM

2- أسباب اضطراب فرط الحركة نقص الانتباه TDAH

3- ما الذي يمكن للمدرسة أن تفعله؟

ثانيا - التثبيط

1- حول مفهوم التثبيط

2 التثبيط من منظور سيكودينامي

 3- ماذا يمكن أن تفعل المدرسة؟

ثالثا - العدوانية المفرطة اضطراب التحدي الاعتراضي

 1 -  بين العدوان والعدوانية المفرطة

3 – 2  العدوانية المفرطة اضطراب التحدي الاعتراضي) في 5-DSM

3- تحديد السلوك العدواني

4- العوامل المؤدية لاضطراب التحدي الاعتراضي

5- علاج اضطراب التحدي الاعتراضي

المحاضرة الثامنة - الاضطرابات النفسو مرضية

أولا - الخواف المدرسي

1- تعريف الخواف المدرسي

2 الوصف الاكلينيكي للخواف المدرسي

3 أسباب الخواف المدرسي

4 تطور الخواف المدرسي

5- التكفل العلاجي بالخواف المدرسي

6- دور المدرسة والاسرة في رعاية لاطفال بخواف مدرسي

ثانيا - الإكتئاب

1 حول مفهوم اكتئاب الأطفال

2 - إشكالية تشخيص الاكتئاب لدى الأطفال

3- مظاهر الاكتئاب لدى الطفل

4 عوامل الخطر المؤدية للإصابة بالاكتئاب لدى الأطفال

5- تطور الاكتئاب لدى الأطفال

6- علاج الإكتئاب لدى الأطفال وما يمكن للمدرسة أن تفعله؟

المحور الثالث: التعليم الثانوي 

المحاضرة التاسعة: اضطرابات السلوك

1- التعليم الثانوي القضايا الديناميكية النفسية

2- أهداف لتعليم الثانوي

3 - علم النفس المرضي والتمدرس في المرحلة الثانوية

4- الصعوبات التي يواجهها طلاب المرحلة الثانوية

أولا - عدم الاستقرار الحركي والهياج

1- الإشارات المنبهة

2- تساؤلات حول عدم الاستقرار الحركي والهياج

3- تفسيير اضطراب عدم الاستقرار الحركي والهياج

4- دور المدرسة في التكفل باضطراب عدم الاستقرار الحركي والهياج

ثانيا - السلوكات العدوانية والعنف المدرسي

1- الإشارات المنبهة

2 تساؤلات حول السلوكات العدوانية والعنف المدرسي

-3 عوامل الخطر ومآل الاضطراب

ثانيا - العنف المدرسي

1 تعريف العنف المدرسي

2 العنف في المدرسة وضعيات الضحية والمعتدي

3- العوامل المؤدية للعنف المدرسي

4 آليات احتواء الطالب العنيف ودور المؤسسة التعليمية في ذلك

ثالثا - اضطرابات الحصر

1- الإشارات المنبهة

2- تساؤلات حول اضطرابات الحصر

3 - عوامل الخطر ومآل اضطرابات الحصر

-4- دور المدرسة في علاج اضطرابات الحصر

المحاضرة العاشرة - صعوبات التفكير

1  - حول مفهوم صعوبات التفكير

2-     أنواع صعوبات التفكير

2-1- التخلي (التوقف عن التفكير

2-1-1- إشارات التنبيه

2-1-2- تساؤلات حول التخلي

2– 1 – 3 - التأويل النفسي السيكودينامي للتخلي عن التفكير

2-1-4- أشكال الروابط الطفولية والتخلي عن التفكير

2        – 1 – 4 – 1 الرابط الحصري

2 – 1 – 4 – 1 -1 دور الثانوية في التكفل بالتخلي عن التفكير برابط حصري

2-1-4-2 الرابط الاعتراضي (أو رابط الإثارة المتبادل)

2-1-4-2-1 دور الثانوية في التكفل بالتخلي عن التفكير برابط اعتراضي

ثانيا - تثبيط التفكير

1- الإشارات السريرية

2- تساؤلات حول تثبيط التفكير

3-     دور الثانوية في التكفل بتثبيط التفكير

 ثالثا: الدخل في الفصام لدى المراهق

1 حول مفهوم الفصام وتعريفه

2- أعراض الدخول في الفصام

3- التظاهرات العرضية واشارات التحذير من تطور الفصام

4 عوامل الخطر المؤدية للإصابة بالفصام

5- الانعكاس الوظيفي للفصام

المحاضرة الحادية عشر : التغيب عن المدرسة

أولا- التغيب المدرسي

1  - حول مفهوم التغيب المدرسي

2  - أشكال التغيب المدرسي

3        - الأسباب المؤدية للتغيب المدرسي

4 - حلول لمشكلة التغيب المدرسي

ثانيا - التسرب المدرسي (التخلي عن الدراسة

1 -  حول مفهوم التسرب المدرسي

2 -  مؤشرات التسرب المدرسي

3 -  أشكال التسرب المدرسي

4- العوامل المؤدية إلى التسرب المدرسي

5- التسرب المدرسي من منظور علم النفس المرضي

6 – الحلول العلاجية للحد من ظاهرة التسرب المدرسي

المحاضرة الاثني عشر : استهلاك المواد المهلوسة

1 – اشكال استهلاك المادة

2        – استهلاك المادة و الادمانية لدى المراهق المتمدرس

أولا التدخين

1- التدخين لدى الطلاب المراهقين

2- أسباب التدخين

ثانيا - تناول الكحول

1- تعريف الكحول

2 عوامل خطر تناول الكحول والادمان عليه

ثالثا - المخدرات

-1 تعريف المخدرات وماهيتها

2 تصنيف المخدرات

3 استهلاك المخدرات لدى الطلاب المراهقين

4 أسباب تتناول المخدرات

5- التفسير النفسي لتناول المخدرات

الخاتمة

المراجع

تحميل محاضرات علم النفس المرضي للمتمدرس pdf  من هنا 

و في موضوع ذات صلة ، يمكنك تحميل محاضرة اخرى في مقياس علم النفس المرضي للمتمدرس pdf  اعداد بوعيشة امال